ГлавнаяМир

ФСБ обвинила активиста из Чувашии в призывах к экстремизму за перепост сообщения во "ВКонтакте"

Российские спецслужбы усилили борьбу с оппозицией в интернете.

ФСБ обвинила активиста из Чувашии в призывах к экстремизму за перепост сообщения во "ВКонтакте"
Фото: kontaktis.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России по Чувашии предъявила оппозиционному активисту Дмитрию Семенову обвинение в публичных призывах к экстремизму за перепост на его странице в социальной сети "ВКонтакте" изображения премьер-министра России Дмитрия Медведева с оскорбительной надписью на арабском языке.

Об этом сообщает сайт "Открытая Россия".

В управлении ФСБ по Чувашии Семенову предъявили обвинения по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Обвинение, по данным "Открытой России", заключается в том, что Семенов перепостил на свою страницу "ВКонтакте" изображение премьер-министра России Дмитрия Медведева в кавказской папахе. На изображении было написано "Смерть русской гадине" на арабском языке.

По словам следователя ФСБ, по делу назначена экспертиза, которая будет проходить в одном из экспертных учреждений Нижнего Новгорода. Как отмечает "Открытая Россия", сначала с обвиняемого активиста хотели взять подписку о неразглашении, но следователь передумал после беседы с его адвокатом Евгением Губиным.

Ранее, 30 января, Семенов сообщил в своем "Фейсбуке", что в мае 2014 года его оштрафовали за несколько перепостов. Тогда в административном деле фигурировало в том числе и изображение Медведева, за перепост которого теперь возбуждено уголовное дело.

"То есть, по факту, за одно и то же хотят привлечь дважды", - отметил активист.

Наказание по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса России составляет штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей ($1500-4500) либо лишение свободы сроком до четырех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram