ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе

Президент РФ обеспокоен непрекращающимися боями, отметил его пресс-секретарь.

Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент Российской Федерации Владимир Путин крайне обеспокоен ситуацией на Донбассе и призывает стороны конфликта прекратить боевые действия.

Так его пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, сложившуюся на фоне срыва минских переговоров, передает ТАСС.

"Президент крайне обеспокоен в связи с развитием ситуации на Донбассе на фоне непрекращающихся боев и призывает все стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия и любые проявления насилия", - сказал Песков.

Вместе с тем другой представитель администрации президента РФ на условиях анонимности отметил, что посол РФ Михаил Зурабов, участвующий в переговорах, приложил немало усилий, чтобы склонить представителей "республик" к их продолжению.

"Вместе с тем, безусловно, в нынешней ситуации любой потенциал влияния имеет свои пределы", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, попытка контактной группы по Украине 31 января договориться о перемирии в Донбассе завершилась без видимых результатов. После продолжавшихся более трех часов переговоров в Минске ее участники разъехались, не сообщив даже о возможности новых контактов.

После переговоров представитель Украины Леонид Кучма заявил, что консультации были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего и их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений.

2 февраля Захарченко и Плотницкий заявили, что готовы отдать приказ о прекращении наступления и сесть за стол переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram