ГлавнаяМир

​В США бастуют работники девяти НПЗ

Shell отказывается выполнять требования работников НПЗ по улучшению рабочих условий.

​В США бастуют работники девяти НПЗ

В США с воскресенья, 1 февраля, продолжается забастовка 3800 работников на девяти НПЗ после того как зашли в тупик переговоры между Объединением рабочих-сталелитейщиков (USW) и нефтяной корпорацией Shell.

Об этом пишет Los Angeles Times.

USW представляет около 30 тыс. работников заводов, терминалов, нефтехимических предприятий и трубопроводной инфраструктуры по всей стране. Shell уполномочена вести переговоры с этим профсоюзом от лица ряда работодателей.

Начавшаяся забастовка на НПЗ стала крупнейшей с 1980 года. Поводом для нее стал отказ представителей Shell удовлетворить требования профсоюза, касающиеся, в частности, техники безопасности и медицинского страхования.

"Shell отказалась ответить на наше предложение и покинула стол переговоров, - заявил президент USW Лео Джерард (Leo Gerard). - У нас не было иного выбора, кроме как подать уведомление о прекращении работы".

Забастовкой охвачены два завода в Калифорнии в Карсоне и Мартинесе, пять в Техасе и по одному в штатах Кентукки и Вашингтон.

Профсоюз требует заключить очередной трехлетний коллективный договор на его условиях. По словам пресс-секретаря USW Линн Хэнкок (Lynne Hancock), если не удастся прийти к соглашению, то к забастовке присоединятся остальные НПЗ. Пока никаких новых переговоров между профсоюзом и Shell не запланировано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram