ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России запретили импорт техники для госнужд

В правительстве РФ утверждают, что у техники, попавшей под запрет на импорт, есть аналоги в РФ.

В России запретили импорт техники для госнужд
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о запрете на импорт товаров машиностроения для государственных и муниципальных нужд.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Медведева, речь идет о запрете допуска некоторых товаров, номенклатуру премьер не перечислил.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что в список входят, в частности, строительная техника и техника для разработки месторождений полезных ископаемых. Кроме того, запрет коснется коммунальной техники и "иных видов транспортных средств".

Дворкович утверждает, что у техники, попавшей под запрет на импорт, есть аналоги в РФ. Он также предположил, что подписанное постановление правительства даст толчок импортозамещению, отмечает РИА Новости.

Вице-премьер также добавил, что запрет на импорт товаров машиностроения не коснется ЕАЭС.

"При этом из-под запрета выведены страны, которые являются членами Евразийского экономического союза. Техника из этих стран будет поставляться на общих основаниях с техникой российского производства", - отметил он в комментарии РИА Новости.

Летом 2014 года правительство уже ограничивало импорт машиностроительных товаров. Речь шла об автомобильной технике и узкой категории машиностроения. Запрет на ввоз более широкого списка товаров готовился в течение нескольких месяцев.

Полный перечень товаров, которые нельзя будет закупать за границей государственным органам, будет перечислен в приложении к подписанному постановлению. Документ вступит в силу сразу после публикации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram