ГлавнаяМир

Shell прекратила разрабатывать сланцевую нефть в России

"Газпром" самостоятельно продолжает разработку сланцевых месторождений в Западной Сибири.

Shell прекратила разрабатывать сланцевую нефть в России

Компания Shell остановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС). 

Об этом 3 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы "Газпром нефти" Александра Дюкова.

"В рамках этого союза они свою работу остановили, но мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим", - заявил он.

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, которые попадают под санкции. В их числе оказалась и "Газпром нефть". Кроме того, "Газпром нефть" попала под действие нового пакета санкций США. Американским компаниям запрещается экспорт товаров и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Также ограничивается доступ "Газпром нефти" к зарубежному финансированию.

"Ханты-Мансийский нефтяной союз" - совместное предприятие Shell и "Газпром нефти", созданное в рамках меморандума о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти. Он был подписан в 2013 году. ХМНС разрабатывал сланцевые месторождения в Западной Сибири. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram