ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдуме предложили запретить госзакупки импортной рыбы

Из-за продуктового эмбарго импорт охлажденной рыбы в Россию упал на 50-80%.

Госдуме предложили запретить госзакупки импортной рыбы
Фото: obozrevatel.com

Председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы России Георгий Карлов выступил с предложением запретить госзакупки импортной рыбы. Об этом сообщает РИА Новости.

Карлов заявил, что для государственных нужд необходимо закупать только российскую рыбу. Кроме того, российский продукт должен поставляться в больницы, школы, армии и детские сады.

По словам депутата, Россия ежегодно закупает телапию, пангасиус, дорадо, сибас и аквакультурную семгу. На экспорт отправляются треска, минтай, терпуг и ценные крабы. Потребление импортной рыбы составляет один миллион тонн из 4,5 млн тонн потребляемой россиянами рыбной продукции.

Читайте: Госдума приняла закон о наказании за демонстрацию "бандеровской" символики

"Мы импортируем наиболее дешевые виды продукции, а экспортируем относительно дорогие виды, не пользующиеся массовым спросом внутри страны. Сегодня всем нам как потребителям нужно понять, что вместо сибаса у нас есть много разной рыбы, особенно в Западной Сибири. Это любые сиговые, муксун, нельма, чир, омуль, кунжа, голец, форель", - рассказал Карлов.

Напомним, 7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины. Как отмечает агентство, после принятия в РФ продуктового эмбарго, импорт охлажденной рыбы в страну упал на 50-80%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram