ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия передумала выходить из Совета Европы

РФ платит взносы в бюджет СЕ, которые отменить невозможно.

Россия передумала выходить из Совета Европы
Фото: rus.ruvr.ru

Россия намерена продолжить участие в работе комитета министров и других органах Совета Европы, а также в реализации необходимых программ сотрудничества Россия-СЕ, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с лишением российской делегации права голоса в ПАСЕ, сообщает ТАСС.

Он также добавил, что в соответствии с уставом Совета Европы взносы всех государств в бюджет СЕ проводятся без разбивки по статьям функционирования отдельных органов СЕ и являются безотзывными.

"Важно иметь в виду, что Российская Федерация вместе с Германией, Францией, Италией и Великобританией являются государствами - "главными" плательщиками в бюджет СЕ, то есть сумма их вкладов составляет не менее 50% суммы общего бюджета организации, что гарантирует функционирование Совета Европы, в том числе в периоды кризисов", - сказал Лукашевич.

Напомним, депутаты ПАСЕ проголосовали за резолюцию №13685, которая предусматривает сохранение санкций против российской делегации за агрессию против Украины до апрельской сессии ассамблеи.

Таким образом, ПАСЕ продолжила "статус-кво" для российской делегации, она и в дальнейшем будет находиться под дипломатическими санкциями и не будет иметь права голоса в Совете Европы к следующей сессии. В ответ на это Россия решила приостановить свое участие в ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram