ГлавнаяМир

Из Компартии Китая исключили высокопоставленного силовика

В КНР усилили борьбу с коррупцией в рядах военных и внутренних сил безопасности.

Из Компартии Китая исключили высокопоставленного силовика
архив
Фото: dw.de

Из Коммунистической партии Китая исключили высопоставленного представителя военизированной полиции КНР, генерал-майора Цай Гуанглао (Cai Guangliao), который находится под следствием по обвинению в коррупции.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на китайские государственные СМИ.

По данным СМИ, Гуанглао имеет звание генерал-майора в военизированной полиции, которая находится под контролем Центрального военного совета КНР. Он впервые попал под следствие в 2014 году по подозрению в нарушении партийной дисциплины и "склонности" к коррупции.

Согласно заявлению антикоррупционного агентства, Цай пользовался своим положением, чтобы обеспечивать выгодные сделки для других людей, брал взятки, а также незаконно занимался предпринимательской деятельностью и принимал в подарок деньги и ценности. Позже его дело было передано в суд

Ранее Цай занимал должность заместителя главы отдела общественной безопасности Компартии в южной провинции Гуандун, которая граничит с Гонконгом и Макао. Как отмечают СМИ, он, в частности, занимался обеспечением безопасностью лидеров в провинции.

Председатель КНР Си Цзиньпин

, который также председательствует в Центральном военном совете КНР, в последнее время ведет усиленную борьбу с коррупцией в рядах военных и внутренних сил безопасности, из-за чего от власти был отстранен ряд высокопоставленных чиновников, включая бывшего вице-председателя Центрального военного совета Сюй Цайхоу.

Отдельное заявление Центрального военного совета, опубликованное в пятницу, гласит, что китайская армия должна искоренить "хронические недуги" и принять позицию нулевой терпимости по отношению к коррумпированным офицерам.

Накануне Министерство обороны КНР заявило, что инспекторы по борьбе с коррупцией будут бороться с этим явлением в Народной вооруженной полиции, в силах по обеспечению ядерной безопасности, а также морских и воздушных силах КНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram