ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

При взрыве в шиитской мечети в Пакистане погибли 29 человек, 50 ранены

Ответственность за теракт взяла на себя группировка, присягнувшая на верность "Исламскому государству".

При взрыве в шиитской мечети в Пакистане погибли 29 человек, 50 ранены
Поврежденная взрывом мечеть в Шикарпуре, Пакистан
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 29 человек погибли и более 50 получили ранения при взрыве в шиитской мечети в пакистанском городе Шикарпур.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В настоящее время насилие на религиозной почве в Пакистане находится на подъеме. Целью радикальных суннитов зачастую становятся мечети шиитов, которых они считают "неверными".

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джундулла", ранее отколовшаяся от пакистанского крыла "Талибана", а затем присягнувшая на верность "Исламскому государству".

Джундулла, отколовшаяся группа талибов Пакистана, который в прошлом году заявил о поддержке исламского государства, взяла на себя ответственность.

"Нашей целью была шиитская община (мечеть). Они - наши враги", - заявил  представитель "Джундуллы" Фахад Марват.

Полиция заявила, что причина взрыва, произошедшего во время пятничной молитвы в оживленном центральном районе города пока не установлена.

"Мы пытаемся выяснить природу взрыва, - сказал начальник полиции Шикарпур Сакиб Исмаил Мемон. - Взвод по обезвреживанию взрывных устройств изучает место происшествия".

Саин Рахйо Мерани, заместитель генерального инспектора в регионе, сказал, что причиной взрыва, вероятно, была бомба, однако пакистанские телеканалы со ссылкой на местных жителей сообщают о человеке, одетом в жилет со взрывчаткой.

Мечеть частично обвалилась после взрыва, что и привело к такому числу раненых. Все они были госпитализированы.

Ситуация с терроризмом в Пакистане в последние месяцы серьезно обострилась. Так 16 декабря боевики пакистанского крыла движения "Талибан" - "Техрик-и-Талибан Пакистан" захватили военное училище в Пешаваре на северо-западе Пакистана. По словам родственников находившихся в учебном заведении людей, террористы практически сразу начали стрелять в заложников. В результате теракта погибли не менее 148 человек, большинство из них - учащиеся. Представители талибов заявили, что надеялись таким образом отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков.

После теракта в Пешаваре премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение отменить мораторий на смертную казнь. В Хайбер-Пахтунхва возросло число антитеррористических операций с задержанием радикальных боевиков. Ранее в январе в Пакистане арестовали более 8 тыс. подозреваемых в терроризме.  

Шииты составляют около пятой части 180-миллионного населения Пакистана. По данным Human Rights Watch, с начала 2012 года жертвами терактов в Пакистане стали более 800 шиитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram