ГлавнаяМир

Финляндия отказалась прощать миллиардный долг Греции

Хельсинки призывают Афины действовать в рамках имеющихся договоренностей по погашению кредитов.

Финляндия отказалась прощать миллиардный долг Греции
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Финляндия отказалась прощать долги Греции, но готова обсудить сроки погашения кредитов.

Об этом заявил финский премьер Александр Стубб (Alexander Stubb) в понедельник, передает "Интерфакс".

Поздравив партию "Сириза" с победой на парламентских выборах, он, тем не менее, отметил, что новое правительство Греции должно будет действовать в рамках имеющихся договоренностей.

"Мы исходим из того, что тот миллиард евро, который Финляндия направила в Грецию, будет нам возвращен", - заявил премьер-министр.

"Позиция Финляндии по вопросу долгов не изменилась. Мы не намерены их прощать, но готовы рассмотреть увеличение сроков кредитования или продление программы экономического урегулирования", - сказал глава правительства на пресс-конференции в Хельсинки.

Он назвал неправильным, что финские налогоплательщики должны будут оплачивать долги Греции и что прощение долгов Греции было бы несправедливо в отношении Португалии, Ирландии и Испании, которые не отказываются возвращать свои кредиты.

В ходе предвыборной кампании лидер "Сиризы" Алексис Ципрас обещал отказаться от мер жесткой экономии и добиться пересмотра соглашений с международными кредиторами. В октябре 2014 года Афины начали переговоры по выходу из программы кредитования МВФ.

В общей сложности за время действия программы поддержки Греция получила от ЕС и МВФ €240 млрд. При этом ВВП страны с 2008 года сократился почти на четверть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram