ГлавнаяМир

Госдума решила осудить объединение Германии

Депутаты Госдумы считают заявление об "аннексии" ГДР ФРГ достойным ответом на обвинения в аннексии Крыма.

Госдума решила осудить объединение Германии
Фото: er.ru

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

Об этом сообщает ТАСС.

С такой инициативой выступил при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов. Он предложил подготовить соответствующее заявление в ответ на заявление председателя ПАСЕ Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году", - заявил он.

Реагируя на это предложение, Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

в марте 2014 года после прошедшего на полуострове "референдума под дулами". Официальный Киев, а также страны Запада это решение не признали: страны - члены ЕС и НАТО обвинили Россию в вооруженном вмешательстве во внутренние дела Украины и аннексии.

Напомним, с 1949 по 1990 год современная Германия была разделена на Федеративную республику Германия и Германскую демократическую республику. Первую контролировали западные союзники (США, Великобритания и Франция), а вторую - СССР. Это и определило дальнейший курс развития этих государств. Так, из ГДР пытались бежать сотни тысяч немцев. Причины - социальное недовольство, экономическая отсталость. Фактически ГДР строилась по советскому образцу, со всеми вытекающими последствиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram