ГлавнаяМир

При нападении на элитный отель в Ливии убиты 8 человек

Ответственность за нападение на гостиницу взяло на себя "Исламское государство".

При нападении на элитный отель в Ливии убиты 8 человек
архив

Пять иностранцев, охранник и двое боевиков погибли в результате нападения группы вооруженных людей на элитный отель "Коринтия" в центре ливийской столицы Триполи.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя ливийских властей.

По данным Associated Press, сотрудник службы безопасности города сообщил, что в гостинице захвачены заложники, но кто они, неизвестно.

По словам сотрудника отеля, пятеро вооруженных налетчиков в бронежилетах ворвались в отель и открыли беспорядочный огонь в холле. Он сообщил, что вместе с другими служащими гостиницы и постояльцами бежал через черный ход на автостоянку. В этот момент в припаркованной всего в сотне метров машине произошел взрыв. Двое боевиков погибли почти сразу в перестрелке с охранниками.

По словам сотрудника, говорившего с AP на условиях анонимности, в отеле были постояльцы из Италии, Великобритании и Турции, но в момент нападения гостиница была почти пуста.

Собеседник агентства также рассказал, что обычно в гостинице останавливается бывший премьер Ливии Омар аль-Хаси, однако в момент атаки ни его, ни его охраны здесь не было.

Последний раз на "Коринтию" напали в 2013 году, тогда был похищен экс-премьер страны Али Зейдан.

Между тем, BBC со ссылкой на сотрудника службы безопасности сообщает, что один из нападавших арестован, двое других до сих пор находятся в здании гостиницы.

Владельцы связанного с террористической группировкой "Исламское государство" аккаунта в "Твиттере" взяли на себя ответственность за атаку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram