ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме сообщили, что Савченко освободят только по решению суда

В ПАСЕ неоднократно призывали РФ способствовать "скорейшему освобождению" летцицы.

В Госдуме сообщили, что Савченко освободят только по решению суда
Фото: er.ru

Украинская летчица, нардеп, член делегации ПАСЕ от Украины Надежда Савченко будет освобождена, только если суд не установит ее вину.

Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по итогам встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер.

"Что касается гражданки Украины Савченко, вы знаете, что она подозревается в соучастии в совершении тяжкого преступления - убийстве двух российских журналистов. И только следствие и суд могут установить вину, если вина не будет доказана, она будет освобождена", - заявил Нарышкин.

В свою очередь Брассер заявила, что власти России должны просить снять дипломатическую неприкосновенность с Савченко, которая является членом делегации ПАСЕ от Украины.

Ранее Брассер уже обращалась к Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Савченко. По мнению главы ПАСЕ, ситуация вокруг Савченко, если последняя не будет отпущена, "будет продолжать отравлять отношения между РФ и Украиной".

Напомним, Савченко была незаконно вывезена на территорию России в июне 2014 года. В сентябре ее этапировали в Москву, где проходит суд по обвинению украинской летчицы в причастности к убийству двух российских журналистов. При этом защита собрала доказательства невиновности Савченко, а дело считает сфабрикованным.

25 декабря Верховная Рада избрала Савченко членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ, что должно помочь в освобождении Савченко от уголовного преследования в России. А 13 января ВР обратилась к ПАСЕ с призывом ускорить освобождение украинской летчицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram