ГлавнаяМир

Лавров пожаловался на Украину госсекретарю США

МИД РФ хочет, чтобы украинское руководство перестало сопротивляться боевикам.

Лавров пожаловался на Украину госсекретарю США
Фото: gazeta.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Вашингтон повлиять на руководство Украины, чтобы Киев отказался от военного сценария. Такое заявление Лавров сделал сегодня в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает РИА "Новости".

"Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий", сказано в официальном заявлении МИДа РФ.

Лавров считает, что обострение ситуации на Украине положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск. Доказательства ОБСЕ в пользу того, что обстрелы произвели боевики, поддерживаемые Россией, министр проигнорировал.

Глава МИДа вспомнил о том, что украинский Президент Петр Порошенко не ответил на предложение Владимира Путина об отводе тяжелого вооружения, и напомнил Госсекретарю "про неисполненное обязательство киевских властей о запуске всеобъемлющего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил страны".

В то же время агентство Reuters cообщает о готовности российского министра "сделать что угодно, чтобы стороны пришли в мирному разрешениию конфликта". Керри предложил расширить международную группу, участвующую в мирных переговорах с боевиками. "Лавров подчеркнул готовность России сделать все, что в ее силах, для того, чтобы стороны пришли к мирному решению", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сегодня президент США Барак Обама в своей речи в Индии заявил, что Соединенные Штаты готовы внедрять новые меры давления на Россию с тем, чтобы российское руководство прекратило поддержку боевиков на украинской территории и вывело российские войска с Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram