ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве державшего плакат "Je Suis Charlie" активиста арестовали на 38 суток

Российского активиста дважды задерживали на Манежной площади.

Тверский районный суд Москвы постановил на 38 суток арестовать активиста Марка Гальперина, задержанного во время одиночного пикета в поддержку сатирического журнала Charlie Hebdo на Манежной площади.

Об этом сообщает интернет-издание "Грани.ру".

Гальперина задерживали дважды: 10 января на Манежной площади в Москве, когда активист стоял с одиночным пикетом и держал в руках плакат Je Suis Charlie. Это пикетирование суд признал нарушением части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. 15 января Гальперина вновь задержали на Манежной площади, суд дал ему 30 суток ареста по части 8 статьи 20.2 ("повторное" нарушение на митинге).

Пункт, по которому активист получил 30 суток ареста, введен в статью 20.2 КоАП РФ в июле 2014 года. Адвокат межрегиональной ассоциации российских неправительственных правозащитных организаций "Агоры" Ильнур Шарапов пояснил "Дождю", что полное сложение административных арестов возможно, поскольку в Кодексе об административных правонарушениях, в отличие от Уголовно-процессуального кодекса, никак не оговаривается механизм сложения сроков, полученных за несколько правонарушений.

13 марта 2014 года Роскомнадзор заблокировал сайт "Грани.Ру" за "призывы к участию в несогласованных акциях".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram