ГлавнаяМир

Корабль с российскими экипажами "Мистралей" покинул французский порт

Накануне российские моряки активно закупались товарами во французских магазинах.

Учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" покинул порт Сен-Назера, где находятся в постройке эти корабли для российского флота.

Об этом сообщает издание Ouest France.

На сайте издания размещена видеозапись вывода "Смольного" буксиром от причальной стенки. По информации журналистов, выход корабля произошел около 13:00 по Киеву. На борту "Смольного" находились 170 человек экипажа и 400 моряков из числа приемных команд для обоих "Мистралей".

Накануне это же издание анонсировало уход "Смольного" 18 декабря, основываясь в том числе на том, что российские моряки уже с утра среды 17 декабря активно закупались товарами в местных магазинах, что могло свидетельствовать об их скором отбытии на родину.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €2 млрд был заключен в июне 2011 года. Первый корабль должны были передать России 1 ноября 2014 года, но этого не случилось из-за российской агрессии против Украины. В начале декабря министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что передача "Мистралей" России может быть не просто отложена, а отменена вообще, если позиция России по Украине не изменится.

Впоследствии президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия потребует вернуть деньги, если не получит "Мистрали".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram