ГлавнаяМир

Европейские евреи попросили разрешить им ношение оружия

Европейская еврейская ассоциация заявила о росте антисемитизма, расизма и нетолернатности.

Европейские евреи попросили разрешить им ношение оружия
Фото: liveinternet.ru

Крупнейшая еврейская федерация Евросоюза призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты.

Соответствующее письмо, подписанное главой Европейской еврейской ассоциации (EJA) раввином Менахемом Марголином было опубликовано на сайте онлайн-издания The Washington Free Beacon.

"События в Париже, а также многочисленные угрозы, поступавшие в адрес еврейской общины в Европе в последние годы выявили настоятельную необходимость прекратить разговоры и приступить к действиям", - говорится в письме.

Также в документе выражается просьба разрешить еврейским общинам создание собственной вооруженной охраны, причем обучать ее должны европейские силовики.

По словам Марголина, в Европе сейчас наблюдается резкий всплеск антисемитизма, расизма и нетолерантности. Многие евреи не посещают синагоги, поскольку опасаются нападений.

9 января, через два дня после теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил 4 из них. Все погибшие были евреями. Кулибали требовал от полиции оставить в покое братьев Куаши, которых подозревали в нападении на редакцию журнала. В ходе штурма Кулибали убили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram