ГлавнаяМир

Участники антиправительственных акций в Бангладеш подожгли автобус: 4 жертвы

В Бангладеш уже вторую неделю продолжается политический кризис.

Участники антиправительственных акций в Бангладеш подожгли автобус: 4 жертвы
Беспорядки в Бангладеш
Фото: EPA/UPG

В Бангладеш четыре пассажира автобуса сгорели заживо в среду после того, как участники антиправительственных демонстраций бросили в это транспортное средство "коктейль Молотова".

Как сообщает агентство Рейтер, таким образом число погибших в результате общенациональных акций протеста, которые продолжаются в стране уже около 10 дней, возросло до 18 человеке.

Последний политический кризис разразился в Бангладеш 5 января, в годовщину прошлогодних спорных выборов. Главная оппозиционная Националистическая партия Бангладеш (НПБ), которая бойкотировала голосование в 2014 году, призвала к проведению антиправительственных демонстраций в попытке заставить правительство премьер-министра Шейха Хасины Вазед провести новые всеобщие выборы под надзором временного беспартийного правительства.

Должность премьер-министра уже в течение 23 лет (с перерывом в два года) занимают по очереди то Хасин Вазед, то лидер НПБ Бегум Халед Зия. При этом бывший и нынешний премьер постоянно враждуют.

В полиции заявили, что в связи с нападением на автобус были арестованы восемь активистов "Ислами Чатра Шибир" - студенческого крыла исламистской оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами". 10 из 50 человек, находившихся в автобусе на момент нападения, госпитализированы в критическом состоянии.

В ночь на вторник, 13 января, один их советников Бегум Халед Зии - Риаз Рахман - был застрелен, а его автомобиль - сожжен.

В Бангладеш бывшего главу правящей партии приговорили к смертной казни

Риаз возвращался со встречи с Халеда, которая утверждает, что полиция удерживала ее в собственном офисе в столице Дакке более чем неделю. Правительство, однако, отрицает, что лидера оппозиционеров удерживают против ее воли и утверждает, что она может свободно покинуть помещение.

США осудили нападение на Рахмана. "Нет никаких оснований для столь возмутительных и трусливых актов в демократическом Бангладеш", - сказала заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram