ГлавнаяМир

Президент Италии ушел в отставку

Итальянский премьер надеется согласовать кандидатуру нового главы государства в ближайшие дни.

Президент Италии ушел в отставку
Джорджо Наполитано

Президент Италии Джорджо Наполитано в среду, 14 января, подал в отставку.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Обязанности главы государства будет исполнять председатель сената Пьетро Грассо.

Наполитано заявил о намерении досрочно покинуть свой пост еще в декабре 2014 года из-за проблем со здоровьем. Политик, которому в июне исполнится 90 лет, был избран на второй срок в апреле 2013 года. Он не провел на посту главы государства и половины этого срока. Многие политики и аналитики в Италии и за ее пределами высоко оценивают его стабилизирующую роль.

Премьер-министру Италии Марио Ренци теперь нужна авторитетная фигура для замены популярного президента. Ожидается, что парламент проголосует по поводу избрания нового президента не позднее конца января. При этом будущего кандидата должны поддержать две трети депутатов парламента. Сам Ренци уже заявил, что хочет быстро достичь соглашения по кандидатуре главы государства как со своей партией, так и с оппозицией.

Италия - парламентская республика, но, в отличие от многих других стран, президент в ней играет более заметную роль. В частности, в периоды политической нестабильности он имеет право роспуска парламента и выбора нового премьер-министра, на которого ложится все бремя управления страной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram