ГлавнаяМир

В Беларуси хотят ввести налог на тунеядство

Лукашенко хочет, чтобы все белорусы работали на государство.

В Беларуси хотят ввести налог на тунеядство
Лукашенко

Власти Беларуси планируют ввести сбор с безработных граждан.

Об этом сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на замглавы администрации президента Валерия Мицкевича.

Такая мера содержится в проекте президентского декрета о стимулировании занятости. Сбор планируется взимать с трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, не платят налоги и, соответственно, не участвуют в финансировании госрасходов.

Размер взноса составит 20 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тыс. белорусских рублей, или около $12). Выплачивать его, если декрет будет принят, безработные должны будут один раз в год. За уклонение от уплаты будет предусмотрена административная ответственность.

В документе также обозначат категории граждан, которые из-за недееспособности или по другим причинам будут освобождаться от уплаты налога. Как подчеркнул Мицкевич, введение подобного сбора не является легализацией таких явлений, как незаконная предпринимательская деятельность, когда человек работает и зарабатывает, но не платит налоги. В случае выявления таких фактов в отношении виновных будут приниматься меры, предусмотренные действующим законодательством.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уточнил, что сам декрет о стимулировании занятости граждан направлен на тех, кто не платит налоги в бюджет.

"Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Проект декрета должен быть абсолютно адекватен складывающейся в этой сфере обстановке. Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги - должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", - заявил президент.

Проект декрета обсуждался 13 января на совещании у президента. По итогам обсуждения Лукашенко поручил доработать документ в течение месяца.

Напомним, премьер Беларуси предложил взимать налог с тунеядцев еще в июле 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram