ГлавнаяМир

"Аль-Каида" в Йемене взяла на себя ответственность за теракты в Париже

Террористы назвали главным организатором атак в Париже лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.

"Аль-Каида" в Йемене взяла на себя ответственность за теракты в Париже
Айман аз-Завахири

Лидер йеменской "Аль-Каиды" Насер бен Али аль-Анси взял на себя ответственность за теракты в Париже.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Что касается операции в Париже, то мы, Организация Аль-Каида на Аравийском полуострове, берем на себя ответственность за отмщение за Пророка", - заявил Насер бин Али аль-Анси в видеообращении, размещенном на Youtube.

По его словам, приказ о проведении нападений в Париже отдал лидер всей террористической организации Айман аз-Завахири.

Ранее стало известно, что подозреваемые в нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo братья Куаши числились в американской базе данных о террористах. Старший брат, Саид, проходил военную подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Йемене.

Нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Парижа произошло 7 января в 11:30 по местному времени. В помещение редакции ворвались двое мужчин и открыли огонь из автоматов Калашникова, в результате чего погибли 12 человек. На улице нападавшие застрелили полицейского. Менее чем за час до инцидента в официальном аккаунте @Charlie_Hebdo в "Твиттере" появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Аль-Багдади.

Аль-Каида, Йемен. в чём залог успеха?

Подозреваемые - братья Саид и Шериф Куаши - через два дня были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции. Вскоре один из членов отделения "Аль-Каиды", которое действует на территории Йемена, заявил, что группировка руководила атакой на редакцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram