ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

У московского СИЗО задержали 4 человек из-за прослушивания гимна Украины

У московского СИЗО задержали 4 человек из-за прослушивания гимна Украины
Надежда Савченко
Фото: facebook.com/EuroMaydan

В Москве у СИЗО-6, где находится украинская летчица Надежда Савченко, были задержаны трое активистов и журналист портала "Грани.ру", которые прибыли туда на автомобиле.

Об этом сообщают "Грани.ру" со ссылкой на свою корреспондентку Александру Агееву.

По словам Агеевой, также были задержаны активисты Олег Мокряков, Екатерина Мальдон и Иван Дудко. Они прибыли к СИЗО на автомобиле для проведения акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Агеева вела видеосъемку.

Как сообщается, активисты, не покидая машину, включили гимн Украины. После этого они были блокированы ОМОНом. От них потребовали выйти из машины, после чего заломали руки, сопроводили в полицейский автобус и отвезли в ОВД "Печатники".

Журналист "Грани.ру" Агеева была освобождена через три часа, все записи на ее камере были стерты. В отношении двоих активистов в полиции оформили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил публичных мероприятий). Сейчас в ОВД остается только Мальдон.

Напомним, 13 января Рада поддержала проект постановления об обращении парламента Украины к канцлеру Германии Ангеле Меркель, Президенту Франции Франсуа Олланду и Президенту РФ Владимиру Путину по освобождению незаконно содержащейся под стражей в России народного депутата Украины, члена делегации Верховной Рады в ПАСЕ Надежды Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram