ГлавнаяМир

Белорусские спецслужбы задержали 20 мусульман-салафитов

В числе задержанных было восемь иностранцев.

Белорусские спецслужбы задержали 20 мусульман-салафитов
Фото: podrobnosti.ua

В Беларуси спецслужбы пресекли собрание мусульман-салафитов в одной из деревень под Минском.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех в эфире телеканала "Беларусь 1".

"КГБ во взаимодействии с МВД по время проведения религиозных обрядов задержал 20 мусульман-салафитов, религия которых основана на принципах джихада и неприятия любых вероисповеданий, кроме ислама. Из 20 задержанных восемь были иностранными гражданами", - рассказал он.

По словам Стреха, группа сформировалась под влиянием "зарубежных миссионеров одной из арабских экстремистских организаций". По отношению к задержанным гражданам Беларуси применили меры профилактического характера, а иностранные граждане были выдворены из страны.

Инцидент произошел на фоне серии терактов во Франции, произошедших на прошлой неделе. Жертвами террористических атак стали 17 человек. Так, 7 января была открыта стрельба в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, погибли 12 человек, еще 11 человек получили ранения. Еще пять человек стали жертвами захвата заложников в магазине кошерных товаров на окраине Парижа в пятницу, 9 января.

Салафизм - это направление в исламе, представители которого призывают ориентироваться на сподвижников пророка Мухаммеда. Салафиты нетерпимы к инакомыслящим и пропагандируют насилие по отношению к ним.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram