ГлавнаяМир

The Times объявила Меркель человеком года

СМИ признали заслуги канцлера ФРГ в ведении переговоров между Востоком и Западом.

The Times объявила Меркель человеком года
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Британская газета The Times назвала канцлера Германии Ангелу Меркель человеком года.  

Об этом сообщается на сайте The Times.

"Немецкий канцлер, которая к 2016 году должна решить, будет ли она баллотироваться на четвертый срок, была выбрана главным образом потому, что взяла под свой контроль напряженные переговоры Запада с президентом России Владимиром Путиным после аннексии Крыма", - отмечает издание.  

По мнению издания, Меркель проявила себя в 2014 году как "незаменимый деятель" во время, когда отношения между Востоком и Западом "накалены до предела в момент самого опасного геополитического кризиса со времен холодной войны".

Ангела Меркель была впервые выбрана канцлером Германии в ноябре 2005 года, став первой женщиной на этом посту. Осенью 2013 года она была избрана в третий раз. Многократно возглавляла список самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes. А на фоне обострения отношений между Россией и Западом газета The Guardian в 2014 году писала, что Меркель удалось усмирить "русского медведя" и объединить Европу.

В 2013 году человеком года, по версии The Times, стал президент РФ Владимир Путин. Издание назвало 2013 год пиком в карьере российского лидера. В частности, журналисты Times отметили его заслуги в урегулировании сирийского конфликта и решении украинского вопроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram