ГлавнаяМир

МИД России: Грибаускайте превзошла киевских экстремистов

КПРФ предложила Госдуме разорвать дипотношения с Литвой и ввести против нее санкции

МИД России: Грибаускайте превзошла киевских экстремистов
Даля Грибаускайте
Фото: Макс Левин

В Москве возмутились "провокационными" высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в интервью радио LRT назвала Россию террористическим государством.

Как сообщает DELFI.lv, литовский лидер, в частности, заявила, что если не остановить действия России в Украине, то агрессия может распространиться по всей Европе.

"Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", - сказала Грибаускайте.

По словам Грибаускайте, Украина нуждается во всесторонней поддержке: "И политическая, и деловая, и гуманитарная, и военная поддержка необходимы, чтобы эта страна, ее жители, которые выбрали демократический путь, которые предпочли сами управляться в своем государстве, которые решили, в каком направлении их государство должно двигаться - то есть в европейском направлении, чтобы они могли делать это не под давлением, без военных интервенций, без агрессии".

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя слова президента Литвы, заявил в сообщении, размещенном на сайте российского МИДа, что "в своих высказываниях Даля Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом". 

Тем временем замглавы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции в ответ на "хамские" высказывания президента этой страны в адрес России, сообщает РИА Новости. Спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы в соответствии с регламентом.

"В связи со вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть, и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений", - сказал Коломейцев на заседании Думы в пятницу.

"Это неприемлемо, если президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания", - заявил депутат.

Спикер предложил внести это предложение "в установленном порядке".

Отметим, что назначение и отзыв российских диппредставителей за рубежом - прерогатива президента России, после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями парламента.

Напомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте и ранее неоднократно высказывалась в поддержку Украины и обвиняла Россию в "противозаконных актах агрессии" в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram