ГлавнаяМир

В Малайзии из-за наводнения эвакуированы 100 тыс. человек

Малайзийского премьера раскритиковали за гольф с Обамой.

В Малайзии из-за наводнения эвакуированы 100 тыс. человек
Наводнение в Малайзии
Фото: EPA/UPG

В Малайзии в результате сильнейших наводнений эвакуированы 100 тыс. человек из пяти штатов.

Об этом сообщает агентство Bernama.

Наиболее серьезная ситуация складывается в штате Келантан и Паханг, в котором обстановка резко ухудшилась за последние сутки - там число вынужденных переселенцев превысило 35 тыс.

Премьер-министр страны Наджиб Тун Разак распорядился увеличить помощь пострадавшим и держать ситуацию под контролем для недопущения человеческих жертв. Вместе с тем глава правительства признал, что спасатели не всегда успевают во время эвакуировать жителей, поскольку некоторые населенные пункты оказались отрезанными в результате превышения допустимого уровня воды в реках и из-за нелетной погоды для вертолетов.

Между тем, сам Разак 25 декабря подвергся жесткой критике малайзийцев за игру в гольф с американским президентом Бараком Обамой на Гавайях. Критические комментарии и призывы вернуться домой появились на странице Разака в Facebook. В связи с этим глава правительства прервал свой отпуск в США, сообщает Fox News. Он пообещал вернуться в Малайзию в субботу, 27 декабря, и сразу же направиться в один из наиболее пострадавших от стихии штатов - Келантан. 

"Я в курсе происходящего в стране. Я сочувствую тем, кто остался без дома, и семьям, потерявшим своих близких. Я глубоко обеспокоен наводнениями и возвращаюсь, чтобы лично увидеть ситуацию, а также хочу быть со своим народом", - заявил он.

Накануне министерство финансов Малайзии одобрило выделение свыше $14 млн в качестве помощи пяти наиболее пострадавшим штатам.

Нынешнее наводнение в Малайзии назвали сильнейшим за последние 30 лет. По данным местных СМИ, пять человек погибли, среди них один ребенок. Движение автомобильного и железнодорожного транспорта в пострадавших регионах приостановлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram