ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Соцработники и политактивисты перекрыли Тверскую улицу в Москве

Полиция начала задержания протестующих в российской столице.

Протестующие против лишения социального жилья врачи и педагоги снова перекрыли Тверскую улицу в центре российской столицы Москвы.

Об этом сообщает в своем "Твиттере" ведущая радиостанции "Эха Москвы" Оксана Чиж в пятницу, 26 декабря.

По словам журналиста, протестующие врачи и педагоги требуют встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Блогер Филипп Киреев в своем микроблоге сообщил, что протестующие скандируют лозунги "Прекратить беспредел над медиками" и "Отдайте документы на соцжилье". Также у них есть файеры и дымовые шашки. https://twitter.com/mynameisphilipp

Позже он сообщил, что на место прибыла полиция и начала задержания протестующих.

На место перекрытия улица через некоторое время приехала скорая. Что случилось с пострадавшим, не сообщается, но блогер сообщил его имя - Виталий Пальцев.

Напомним, что 2 и 30 ноября в Москве прошли два согласованных с властями митинга, направленных против оптимизации столичного здравоохранения. Реформа, о которой стало известно в октябре, предполагает закрыть 28 медучреждений и сократить около 7000 сотрудников. Уволенным медработникам пообещали выплатить компенсации до 500 тыс. рублей, а также дать возможность переучиться за счет городского бюджета. Участники митинга, прошедшего 30 ноября, объявили о начале кампании за отставку мэра Москвы Сергея Собянина. 12 декабря у московского офиса "Единой России" задержали протестующих врачей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram