ГлавнаяМир

​Бюджет Саудовской Аравии рассчитали с учетом цены на нефть в $80

Цена на нефть растет на фоне сообщений об атаках боевиков на нефтехранилище в Ливии.

​Бюджет Саудовской Аравии рассчитали с учетом цены на нефть в $80
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия составляет бюджет на 2015 году из расчета, что цена нефти будет держаться на отметке $80 за баррель.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на правительственного экс-советника по экономике Джона Сфакианикса. 

По мнению Сфакианикса, залпанированный Эр-Риядом бюджет свидетельствует о доверии к рынку.

В прошлом году расчетная цена нефти в бюджете страны составляла $103 за баррель, отмечает агентство.

Саудовская Аравия планирует в следующем году потратить более 860 млрд риалов ($229 млрд). Эксперты считают, что для сбалансированного бюджета при таких тратах цена топлива должна быть в районе $90 за баррель.

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45% валового внутреннего продукта страны. 75% доходов бюджета и 90% экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 млрд баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Страна играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть

Напомним, ранее в декабре сообщалось, что Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти. При этом Эр-Рияд предрекал рост цены на нефть.

Цена на нефть марки Brent утром в пятницу составила $60,56. При этом мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в пятницу на фоне сообщений об атаках боевиков на нефтехранилище в ливийском порту Рас-Лануф, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Боевики группировки "Рассвет Ливии" в четверг, 25 декабря, выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Рас-Лануф, в результате нефтехранилище загорелось, сообщает агентство Рейтер. Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море. Атаке также подверглись центр города и аэропорт нефтедобывающей компании "Аль-Фиба".

Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, в минувшую субботу, 20 декабря, напал на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми почти две недели из-за столкновений ливийских правительственных сил с радикальными исламистскими группировками.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram