ГлавнаяМир

Власти Казахстана закрыли журнал за статью о Донбассе

Решение суда вынесли сегодня ночью.

Власти Казахстана закрыли журнал за статью о Донбассе
Фото: gazeta.kz

В Казахстане сегодня ночью суд постановил закрыть журнал "Adam bol" из-за интервью Мираса Нурмуханбетова "Наши на чужой войне". Таким образом суд удовлетворил иск органа местной исполнительной власти, согласно которому материалы издания "содержат пропаганду войны".

Об этом сообщает пресс-служба Фонда защиты свободы слова "Адил соз".

"24 декабря во время очередного суда судья объявила перерыв и с нарушением законодательства продолжила заседание позже в ночное время. При этом в прениях участвовали только представили акимата и прокурор. Ближе к полуночи судья огласила решение: иск акимата о закрытии журнала удовлетворить в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Накануне в суде был заслушан эксперт, доцент кафедры политологии КазНУ, кандидат политологических наук Райхан Сейсебаева, которая пришла к выводу, что в интервью содержится пропаганда войны.

По данным "Адил соз", 23 декабря главный редактор журнала Гульжан Ергалиева, возвращаясь домой после судебного заседания, подверглась атаке неизвестных. После первого же удара она потеряла сознание и очнулась, когда рядом уже никого не было. Так как первый удар был нанесен в лицо, Ергалиева не исключает, что некие личности хотели "разукрасить" ее синяками, чтобы она постеснялась присутствовать на судебном заседании 24 декабря, на котором должна была выступать в прениях. При этом Гульжан заявила, что будет участвовать в суде в любом случае.

Напомним, на прошлой неделе в Казахстане приговорили к 5 годам тюрьмы мужчину, участвовавшего в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram