ГлавнаяМир

В Британии усилили меры безопасности на фоне событий во Франции

Британские власти привели вооруженные подразделения полиции в состояние боевой готовности.

В Британии усилили меры безопасности на фоне событий во Франции
архив
Фото: lenta.ru

Полиция Великобритании усилила меры безопасности в связи с серией наездов на пешеходов  на востоке Франции.

Об этом сообщает издание Evening Standard со ссылкой на источник в британском правительстве. 

В минувшие выходные во французском Дижоне мужчина на автомобиле с криками "Аллах Акбар" совершил четыре наезда на пешеходов, 13 человек получили ранения различной степени тяжести. В департаменте Эндр и Луара с теми же выкриками вооруженный ножом мужчина ранил двух полицейских, но затем был ликвидирован. Кроме того, 22 декабря в городе Нанта водитель автомобиля умышленно сбил пешеходов, направив машину в группу прохожих на Рождественском базаре. В результате инцидента пострадали 10 человек. После этого автомобилист попытался покончить с собой, нанеся себе десять ударов ножом. Сейчас он находится в реанимации.

Как выяснилось впоследствии, участники всех инцидентов во Франции страдали от психических расстройств.

По словам собеседника издания, сейчас усилия британских антитеррористических подразделений сосредоточены на поиске способов предотвращения инцидентов, подобных тем, что произошли во Франции.

"Мы не можем установить заградительные столбы вдоль всех магазинов на Оксфорд стрит, но дополнительные меры защиты могут быть приняты", - цитируют его слова британские СМИ.

На фоне предстоящих рождественских каникул по всей Великобритании вооруженные подразделения полиции приведены в состояние боевой готовности, их численность увеличена в местах скопления людей.

В понедельник в Глазго мусоровоз врезался в толпу, сбив насмерть шесть человек и ранив десятки. Инцидент не признан терактом, однако его причины пока не установлены.

В сентябре террористическая группировка "Исламское государство" призвала своих последователей использовать все средства, в том числе собственные автомобили, чтобы убивать жителей западных стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram