ГлавнаяМир

Китайских чиновников заставят изучать языки нацменьшинств

Власти КНР хотят привить чиновникам "глубокое понимание"культуры нацменьшинсв.

Китайских чиновников заставят изучать языки нацменьшинств

Чиновники, представляющие ханьское этническое большинство Китая, которые работают в районах проживания этнических меньшинств, должны приложить усилия к изучению их языков для более глубокого понимания культуры национальных меньшинств.

Об этом в понедельник заявило правительство КНР, передает агентство Рейтер.

В настоящее время в Китае официально насчитывается 56 национальностей, многие из которых имеют свою собственную уникальную культуру, начиная от групп с большей численностью населения (тибетцы, монголы), заканчивая небольшими этническими группами, языки которых находятся под угрозой исчезновения (эвенки).

Хотя с 1913 года официальным разговорным языком в Китае служит диалект путунхуа (мандарин), языки меньшинств изучаются в школе и в некоторых случаях широко используются, однако многие чиновники-ханьцы не прилагают никаких усилий для их изучения, а также для понимания местной культуры, отмечает Рейтер.

Согласно опубликованном в понедельник документу, одновременно необходимо обучить чиновников - представителей меньшинств - мандаринскому языку и китайскому письму, и ханьцев - языку нацменьшинств.

"Ханьцы, работающие в районах проживания национальных меньшинств должны учиться и понять язык и письменность национальных меньшинств", - говорится в документе. Из него также следует, что чиновников следует подготовить к долгосрочной работе в районах проживания нацменьшинств, чтобы "воспитать людей с глубоким пониманием таких регионов".

Ху Чуньхуа (Hu Chunhua), глава Коммунистической партии в южной провинции Гуандун и потенциальный председатель КНДР, является одним из немногих высокопоставленных ханьских чиновников, которые говорят на языке меньшинства, в его случае - тибетском, отмечает агентство.

Языковая политика уже давно является болезненным вопросом в Китае, особенно в районах проживания национальных меньшинств. Так, в последние годы волну протестов вызывает насаждение двуязычного образования в тибетских регионах, несмотря на то, что многие родители хотят, чтобы их дети изучали мандаринский для улучшения своих перспектив на трудоустройство.

Тибет и Синьцзян неоднократно выступали против китайского правления. В течение последних двух лет в массовых беспорядках в Синьцзяне погибли сотни противников Пекина. В связи с этим правозащитные организации обвиняют власти КНР в слишком строгом контроле над религией, языком и культурой, что, по их мнению, и способствует разжиганию беспорядков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram