ГлавнаяМир

Англиканская церковь впервые назначила женщину епископом

Кэмерон назвал назначение женщины епископом "важным шагом для церкви в сторону равенства".

Англиканская церковь впервые назначила женщину епископом
Либби Лейн
Фото: EPA/UPG

Впервые в истории Англиканской церкви епископом избрана женщина - преподобная Либби Лейн, которая до этого времени занимала пост викария в епархии Честера.

Об этом сообщает ВВС.

О назначении объявлено в Стокпорте иерархами Англиканской церкви. "Мы приготовили для всех неожиданный рождественский подарок, - заявил отец Питер. - Это - избрание первой женщины-епископа". По его словам, голосование всех десяти членов комиссии в пользу Лейн было единогласным.

Лейн возглавит административный округ Стокпорт (пригород Манчестера). Его глава имеет титул викарного епископа и подчиняется епископу Честера, который возглавляет епархию, входящую в провинцию Йорка.

С назначением Либби Лейн уже поздравил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, ее назначение - "важный шаг для церкви в сторону равенства".

Англиканская церковь Англии впервые рукоположила женщину в священники в 1994 году. Однако до сегодняшнего дня женщины не занимали высокие посты в ее церковной иерархии. На соборе Англиканской церкви, завершившем свою работу 17 ноября, было окончательно утверждено каноническое положение, согласно которому женщины могут занимать епископский престол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram