ГлавнаяМир

Теракт на автобусной остановке в Нигерии: 20 жертв

По предварительным данным, за взрывом стоит группировка "Боко Харам".

Теракт на автобусной остановке в Нигерии: 20 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 20 человек погибли в результате взрыва, произошедшего в понедельник утром на автобусной остановке в городе Гомбе на северо-востоке Нигерии.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Международного комитета Красного Креста.

"Взрыв произошел на автобусной остановке Dukku Motor Park. Красный Крест уже собрал останки 20 человек, все они обезображены. Сейчас мы выясняем, есть ли еще погибшие на месте происшествия", - заявил представитель организации Абубакар Якубу Гомэ (Abubakar Yakubu Gome).

Вместе с тем, агентство Рейтер со ссылкой на представителя спасательных служб сообщает о гибели 15 человек и 21 пострадавшем.

Издание The Eagle Online отмечает, за терактом, скорее всего, стоит исламистская организация "Боко Харам".

"Боко Харам" (в дословном переводе: "западное образование - грех") - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. В мае 2014 года Совбез ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций. В октябре пять африканских стран объявили войну "Боко Харам".

На прошлой неделе боевики "Боко Харам" напали на нигерийскую деревню Гумсури. В результате атаки погибли 32 человека, 185 женщин и детей попали в плен. В апреле этого года члены "Боко Харам" похитили 276 школьниц в городе Чибок, преступление приобрело большой общественный резонанс. 57 девочкам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau) в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram