ГлавнаяМир

Колумбийские повстанцы анонсировали одностороннее прекращение огня

Повстанческая организация ФАРК надеется на постоянное перемирие с властями Колумбии.

Колумбийские повстанцы анонсировали одностороннее прекращение огня
Фото: moe-online.ru

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) обещают с субботы, 20 декабря, в одностороннем порядке и на неопределенный срок прекратить вооруженную борьбу, которую они ведут с властями страны с 1964 года.

Об этом сообщает euronews.

О прекращении огня было объявлено на Кубе, где уже около двух лет продолжаются переговоры между представителями ФАРК и правительством Колумбии.

"Это одностороннее прекращение огня, которое, мы надеемся, окажется длительным, и будет прервано только если наши партизанские отряды подвергнутся нападению со стороны армии", – заявил представитель ФАРК Иван Маркес.

По его словам, руководство ФАРК надеется, что прекращение огня завершится постоянным перемирием с правительством. Во вторник участники переговоров в присутствии родственников погибших посадили в Гаване дерево мира.

Между тем, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что не будет приостанавливать военные действия, поскольку, по его мнению, повстанцы воспользуются передышкой для усиления своих позиций.

Группировка РВСК, насчитывающая около девяти тысяч бойцов, ведет боевые действия против правительственной армии Колумбии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, ответственной за похищения и убийства множества людей. Жертвами конфликта между властями и ФАРК стали более 220 тысяч человек.

В ноябре 2013 года, после продолжительных переговоров в Гаване, колумбийские власти достигли частичного соглашения с повстанцами, которое подразумевает участие бывших боевиков в политической жизни страны. Ранее В ходе переговоров стороны договорились об аграрной реформе - одном из ключевых вопросов переговоров. В ходе переговоров боевики также обещали больше не покидать людей ради денежного выкупа. 16 мая 2014 года правительство Колумбии и повстанцы договорились сообща бороться с незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на достигнутые соглашения, до настоящего времени между повстанцами и правительственными войсками периодически происходили вооруженные столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram