ГлавнаяМир

ВВС Пакистана уничтожили почти 60 талибов в ответ на атаку на училище

Пакистанская армия с июня проводит операцию по ликвидации исламистов.

ВВС Пакистана уничтожили почти 60 талибов в ответ на атаку на училище
Пакистанский солдат
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 57 боевиков исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" были уничтожены ВВС Пакистана в ответ на нападение исламистов на школу в Пешаваре.

Об этом пишет газета Times of India.

Издание, ссылаясь на представителя армии Пакистана, сообщает, что пакистанские ВВС нанесли в среду 20 авиаударов по боевикам в районе Хайбер в "зоне племен", граничащей с Афганистаном. По словам представителя пакистанской армии, вооруженные силы страны нанесли авиаудары после событий в Пешаваре. Сообщается, что напавшие на школу боевики, прошли тренировку в лагерях исламистов в Хайбере.

Хайбер - один из семи племенных полуавтономных районов в пакистанской "зоне племен", граничащей с Афганистаном. В районе активны различные экстремистские группировки, в том числе и "Аль-Каида". В октябре пакистанская армия для очистки района от боевиков начала военную операцию "Хайбер-1", нанеся авиаудары по позициям экстремистов в долинах Тирах и Бара.

Боевики пакистанского крыла террористического движения "Талибан" - "Техрик-и-Талибан Пакистан" во вторник захватили школу в Пешаваре на северо-западе Пакистана. В результате теракта погиб 141 человек, большинство из которых - учащиеся. Ранее представители талибов заявили, что надеялись отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков.

Вооруженные силы Пакистана заявили 15 июня о начале "универсальной операции" под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков "Аль-Каиды", "Талибана", "Исламского движения Восточного Туркестана" и "Исламского движения Узбекистана" на территории Северного Вазиристана. В спецоперации задействованы около 30 тысяч пакистанских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram