ГлавнаяМир

Колумбийские власти достигли соглашения с повстанцами

Наблюдатели восприняли новость о соглашении с большим оптимизмом.

Колумбийские власти достигли соглашения с повстанцами
Фото: moe-online.ru

Правительство Колумбии и повстанцы из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК, FARC) достигли частичного соглашения об участии бывших боевиков в политической жизни страны. Об этом 6 октября сообщило агентство Рейтер со ссылкой на участников переговоров, которые проходят в Гаване при иностранном посредничестве.

По словам одного из собеседников агентства, несмотря на то, что соглашение является частичным, оно является важным шагом на пути мирного завершения конфликта.

Иван Маркес, один из лидеров повстанческого движения, заявил, что результаты переговоров властей с повстанцами впервые оказались столь успешными. Благодаря достигнутому соглашению РВСК надеется в будущем основать официальную политическую партию, которая позволит бывшим повстанцам получить места в парламенте.

Между тем, агентство AFP отмечает, что ни одна из сторон, вероятнее всего, не станет раскрывать подробностей достигнутого соглашения, поскольку многие колумбийцы выступают против того, чтобы лидеры РВСК получали места в правительстве и требуют судить их за многочисленные преступления.

Наблюдатели восприняли новость о соглашении с большим оптимизмом.

"Этот консенсус является частью общего соглашения, состоящего из шести пунктов, к которому мы надеемся вскоре прийти. Мы хотели бы всем напомнить, что один из принципов, которыми мы руководствуемся на переговорах — если не будет согласия по всем пунктам без исключения, то не будет согласия вообще", - цитирует euronews слова Дага Нюланда, наблюдателя со стороны Норвегии.

В мае этого года стороны договорились об аграрной реформе - одном из ключевых вопросов переговоров. В ходе переговоров боевики также обещали больше не покидать людей ради денежного выкупа.

Мирные переговоры между РВСК и Боготой начались в ноябре 2012 года при посредничестве Кубы, Норвегии, Венесуэлы и Чили. Хотя повстанцы практически сложили оружие, их интеграция в колумбийское общество остается серьезной проблемой.

Группировка РВСК, насчитывающая около девяти тысяч бойцов, ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, ответственной за похищения и убийства множества людей. Жертвами конфликта между властями и ФАРК стали более 220 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram