ГлавнаяМир

​Президент Колумбии провел перестановки в правительстве

Масштабы протестов колумбийских фермеров продолжают расти.

​Президент Колумбии провел перестановки в правительстве
архив
Фото: EPA/UPG

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назначил пять новых министров после того, как на минувшей неделе все 16 членов Кабинета министров подали прошение об отставке. Об этом 6 сентября сообщает euronews.

В четверг были назначены новые министры внутренних дел, юстиции, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и окружающей среды.

В настоящее время в Колумбии продолжается общенациональная аграрная забастовка, организованная по призыву профсоюзов производителей сельскохозяйственной продукции. Фермеры утверждают, что власти не выполняют взятые на себя обязательства и протестуют против сельскохозяйственной реформы, в частности - против соглашений о свободной торговле с США и Евросоюзом, в результате чего они не выдерживают конкуренции и разоряются, а также требуют увеличения правительственных субсидий.

Забастовка фермеров, начавшаяся 19 августа, сопровождается массовыми беспорядками и стычками с силами безопасности страны. Кроме того, к бастующим аграриям присоединились работники горнодобывающей отрасли и медицинских учреждений.

В среду Министерство транспорта достигло соглашения с бастующими водителями грузовиков. Согласно этому соглашению были заморожены цены на бензин. В конце августа президент Сантос заявил, что власти готовы силой подавить акции протеста, в ходе которых погибли пять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram