ГлавнаяМир

Афганские талибы осудили нападение на пакистанское училище

"Талибан" в Афганистане считает, что пакистанские боевики действовали вразрез с основами ислама.

Афганские талибы осудили нападение на пакистанское училище
Жертвы нападения талибов на школу в Пакистане
Фото: EPA/UPG

Афганское крыло исламистского движения "Талибан" осудило нападение пакистанских боевиков из группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" на военное училище в Пешаваре, в результате которого погиб 141 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление афганских талибов.

"Преднамеренное убийство невинных людей, детей и женщин идет вразрез с основами ислама, и данный критерий должен быть рассмотрен каждой исламской партией и правительством", - заявил представитель талибов Забиулла Муджахид.

Напомним, утром 16 декабря шестеро вооруженных боевиков проникли в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватили в заложники более 500 человек - курсантов и преподавателей. Жертвами теракта стал 141 человек, большинство из них - учащиеся. Представители талибов заявили, что надеялись отомстить пакистанским военным, которые с июня проводят успешную операцию против исламистов в Северном Вазиристане.

Афганский "Талибан" и "Техрик-и-Талибан Пакистан" - две ветки одного движения, которые являются союзниками, однако ведут борьбу за свержение правительств своих стран и создание собственных государств взамен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram