ГлавнаяМир

​Дания хочет расширить свою территорию за счет Арктики

Копенгаген готов к сотрудничеству с другими арктическими государствами.

​Дания хочет расширить свою территорию за счет Арктики

Дания и ее автономная территория Гренландия официально подали в ООН заявку об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, претендуя таким образом на площадь в Арктике размером почти в 900 квадратных километров.

В постпредстве Дании при ООН заявили, что соответствующая заявка была отправлена в Комиссию по границам континентального шельфа в понедельник в 10:00 по Нью-Йорку (17:00 по Киеву), передает РИА Новости.

"Мы отправили заявку при помощи обычной рассылки в почтовый ящик комиссии", - сказал представитель датской дипмиссии.

В сообщении, размещенном на сайте постпредства Дании при ООН, приводятся слова министра иностранных дел страны Мартина Лидегора. "Представление наших претензий на континентальный шельф к северу от Гренландии является историческим и важным этапом в развитии Королевства Дания", - сказал Лидегор.

Глава МИД Дании заверил, что Копенгаген готов к сотрудничеству с другими арктическими государствами, а также заявил, что с нетерпением ожидает конструктивных переговоров с Комиссией ООН. В том же сообщении уточняется, что область, на которую претендует Дания, расположена за пределами 200 морских миль от побережья Гренландии и по размеру достигает 895,541 квадратных километра.

В соответствии с положениями действующего международного права, арктические государства (США, Дания и Гренландия, Канада, Норвегия, Россия) имеют право на континентальный шельф в зоне, пролегающей не далее 200 морских миль от их границ. В случае, если государство претендует на континентальный шельф за пределами 200 морских миль, заявка в специальную Комиссию ООН по границам континентального шельфа должна быть подтверждена научными и техническими данными.

В сообщении также отмечается, что научные работы в этом направлении велись учеными в Дании, начиная с 2002 года. Был даже запущен специальный проект, посвященный континентальному шельфу под эгидой министерства образования и науки.

В документе говорится, что указанная территория - уже пятая по счету территория в Арктике, на которую претендует Дания. Частично удовлетворены были заявки Копенгагена, связанные с районом к югу от Фарерских островов в 2010 году, в районе к югу от Гренландии в 2012 году, а в ноябре 2013 года частично была удовлетворена заявка относительно зоны континентального шельфа на северо-востоке Гренландии. Пока непонятно, когда заявка Дании будет рассмотрена Комиссией ООН, поскольку в настоящее время ждут своего рассмотрения и заявки от других государств.

Интерес к Арктике в последние годы растет во всем мире. Так, в октябре сообщалось, что Россия решила расширить свою территорию за счет Арктики.

Все пять стран, имеющих арктические сектора (Дания, США, Канада, Норвегия и Россия), а также Исландия, Швеция и Финляндия совместно работают в Арктическом совете (создан в 1996 году) над общими проблемами Арктики, прежде всего, над проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram