ГлавнаяМир

Медведев предрек Украине в Евросоюзе судьбу "бедной Лизы"

Российский премьер объявил о начале новой прагматической политики по отношению к Украине

Медведев предрек Украине в Евросоюзе судьбу "бедной Лизы"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал статью об экономических перспективах Украины в Европе, суть которой сводится к тому, что без РФ ей не светит ничего хорошего.

Текст Медведева опубликован в номере "Независимой газете" от 15 декабря. Российский премьер сообщает читателям о том, что многие страны мира сегодня испытывают трудности, но в Украине они - самые большие. "Видимо, нашим соседям предстоит пережить "вторые 90-е". И, к несчастью, проблема дефолта, а шире - непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины – не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов", - пишет Медведев, напоминая, что только России и ее компаниям Украина должна около 33 миллиардов долларов.

По его мнению, проблемы Украины начались тогда, когда она взяла курс на уменьшение зависимости от РФ. "Тогда политика возобладала над экономикой. Крупные проекты, в том числе экономические, стали рассматриваться через призму возможного изменения баланса политических сил в мире. После 2009 года через формат "Восточного партнерства" Украине и ряду других стран, по сути, навязывалась идея сокращения сотрудничества с нашей страной", - считает российский премьер.

Медведев утверждает, что в настоящее время Украина живет под диктовку Европейского союза, выполняя все требования Брюсселя. "С точки зрения экономического сотрудничества отношение ЕС к Украине больше похоже на неоколониализм. Под видом "по-европейски честной" конкуренции продавливались односторонние преимущества для европейских и тесно связанных с ними украинских компаний. Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья. И, безусловно, как рынок сбыта для европейских компаний", - написал он.

Он уверен, что ассоциация с ЕС похоронит значительную часть украинских предприятий и значительно повысит цены на внутреннем рынке Украины. Компенсировать это, считает Медведев, Украине никто не будет.

"Никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды. Европа в самом крайнем случае может выделить кредит на покрытие долга, вот-вот грозящего дефолтом. Экономика Европы сама с трудом выбирается из кризиса. И Брюссель не будет помогать Украине так же, как он помогал в период кризиса 2008 года в отношении Греции, Испании, Ирландии... Тогда речь шла о членах ЕС, а теперь всего лишь о стране, которую никто в Евросоюз принимать не собирается", - заявил премьер РФ.

"ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит ее на правах "бедной Лизы": свидания, которые никогда не закончатся свадьбой", - заявил он. (Повесть Николая Карамзина "Бедная Лиза" рассказывает о крестьянской девушке, которую совратил и бросил дворянин, после чего она покончила с собой)

Свою статью Медведев закончил пассажем о то, что Украина и Россия были тесно связаны со времен Переяславской рады, но теперь, когда Украина собралась в ЕС, эти отношения будут другими. "Мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, – это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор – это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить "как в Европе" – научитесь платить по счетам. Для начала – по российским", - заявил он.

"Наши страны – соседи и не могут не сотрудничать. Просто теперь это сотрудничество будет исключительно, можно сказать, "европейским", рациональным и прагматичным", - подытожил Медведев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram