ГлавнаяМир

В одной из школ Кабула произошел теракт

По предварительным данным, теракт осуществил 16-летний подросток.

В одной из школ Кабула произошел теракт
Афганская полиция возле здания школы в Кабуле
Фото: EPA/UPG

В одной из школ столицы Афганистана взорвал бомбу террорист-смертник. Жертвой взрыва стал один человек, еще по меньшей мере 15 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

По данным агентства, смертнику было около 16 лет. Он совершил нападение на среднюю школу Esteqlal - одну из самых старых и самых престижных в стране, которой управляют французы.

В момент взрыва французский культурный центр проводил музыкальное представление в школе. Информации о личности и гражданстве погибшего и раненых пока нет.

Ранее в четверг в результате атаки террориста на автобус с военными в Кабуле погибли шесть человек.

Эксперты связывают последние теракты в Афганистане с тем, что 8 декабря боевая миссия НАТО и США в Афганистане официально завершилась. В конце ноября парламент Афганистана проголосовал за то, чтобы на территории страны остались около 12 тысяч иностранных военных. Тем не менее, с начала 2015 года основная нагрузка в борьбе с исламистами ляжет на местную армию и полицию. Именно против сотрудников афганских сил безопасности направлена большинство последних атак в Афганистане. По данным пресс-службы НАТО, в 2014 году погибли более 4600 афганских силовиков.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram