ГлавнаяМир

Одного из руководителей британских евроскептиков обвинили в сексуальных домогательствах

Лидера британских евроскептиков высмеяли за его антииммигрантские заявления.

Одного из руководителей британских евроскептиков обвинили в сексуальных домогательствах
Найджел Фарадж
Фото: EPA/UPG

Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) в ноябре приостановила членство генерального секретаря Роджера Берда (Roger Bird) по подозрению в сексуальном домогательстве.

Об этом сообщает The New York Times.

41-летний Берд обвиняется в том, что предложил 39-летней Наташе Болтер (Natasha Bolter), члену своей партии, в обмен на быстрое продвижение в партии переспать с ним. Партийный функционер отрицает это, заявив, что отношения устраивали обоих. Берд опубликовал ее послания, в которых она признается ему в любви. Затем, по словам Берда, их отношения охладели.

По словам Берда, он сожалеет о том, что эта история навредила имиджу UKIP, но не считает, что совершил что-то предосудительное.

Болтер, однако, утверждает, что ее сообщения, обнародованные Бердом, носят всего лишь дружеский характер. "Если бы я переспала с ним, мне было бы легче делать карьеру в UKIP", - призналась она. Болтер предала гласности эту историю из-за того, "что на женщин оказывается огромное давление, чтобы они переспали в обмен на получение работы". Впоследствии она ушла из партии.

В среду, 10 декабря, The Daily Telegraph опубликовала карикатуру, на которой изображены два члена партии, обсуждающих этот скандал. "Как по мне, все это звучит слишком по-французски", - гласит подпись к картинке.

Как отмечает NYT, на прошлой неделе лидер UKIP Найджел Фараж был осмеян СМИ за то, что обвинил мигрантов в невозможности посетить политический митинг в Порт-Толботе (Уэльс). "Я провел шесть часов и 15 минут в автомобиле. Это не имеет ничего общего с профессионализмом. Но зато это напрямую связано с этой страной, в которую население попадает через крышу, главным образом из-за миграционной политики открытых дверей, а также с тем фактом, что трасса М4 больше не так хороша для езды, как раньше", - сказал он.

Напомним, в ноябре Европейский суд разрешил странам ЕС отказывать мигрантам в соцвыплатах, чего долгое время добивалась UKIP. Из-за этого евроскептики, которые являются одними из основных оппонентов премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона на всеобщих выборах в 2015 году, потеряли один из своих основных аргументов в пользу выхода из ЕС.

UKIP придерживается правой идеологии и выступает за выход Великобритании из состава Евросоюза, а также выступает против иммиграции. СМИ неоднократно отмечали что антииммиграционные заявления партии граничат с расистскими. Партия независимости Соединенного Королевства имеет 24 мандата в Европарламенте и четыре - в британском парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram