ГлавнаяМир

На евровыборах в Британии лидирует Партия независимости Соединенного Королевства

Лидер партии заявил о сильном влиянии результатов голосования на внутреннюю политику в Европе.

На евровыборах в Британии лидирует Партия независимости Соединенного Королевства

Партия независимости Соединенного Королевства лидирует на общеевропейских выборах, сообщает агентство AFP.

Согласно промежуточным итогам голосования в трех четвертях всех регионов, партия набирает 29%, а правящие консерваторы - 25% голосов.

Лидер евроскептиков Найджел Фараж уже назвал результаты "самыми экстраординарными в британской политике за 100 лет".

Партия независимости завоевала на девять мест больше в Европарламенте, нежели в прошлом году, и сейчас имеет 22 мандата. Консерваторы Дэвида Кэмерона получили 16 кресел, а основная оппозиционная партия - лейбористская - 14. Проевропейским либерал-демократам досталось в парламенте лишь одно место.

Фараж заявил, что почти повсеместный успех евроскептиков на этих выборах ставит под вопрос дальнейшую интеграцию в этой части света, и добавил, что итоги выборов сильно повлияют на внутреннюю политику в Европе.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг предупредил, что усиление позиций евроскептиков должно заставить задуматься политиков Старого Света. По его словам, ЕС должен услышать тех, кто разочарован в Европе. Глава британского внешнеполитического ведомства также выразил обеспокоенность возвышением "Национального фронта" во Франции. Хейг призвал Европейский Союз стать "более гибким и конкурентным" и менее "централизованным и отдаленным".

Глава Партии независимости Соединенного Королевства, между тем, выступил против любого союза с "Национальным фронтом".

Прогнозируется, что на нынешних выборах в Европейский парламент, право на участие в которых имеют 388 миллионов человек, радикальные партии правого и левого толка получат около четверти мандатов. Как ожидается, окончательные итоги голосования будут оглашены в понедельник, 26 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram