ГлавнаяМир

Беларусь возобновила работу таможен на границе с Россией

Таможенный союз дал трещину.

Беларусь возобновила работу таможен на границе с Россией
Фото: news.open.by

Беларусь возобновила таможенный досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией впервые после создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

"ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - сообщила ТАСС представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

В прошлую пятницу Госпогранкомитет Беларуси заявил, что с начала декабря на российском направлении пограничники выявили целый ряд нарушений таможенного законодательства фурами с продуктами питания. На выходных стало известно, что после этого на границе с РБ возникли километровые очереди из российских грузовиков.

Таможенный контроль автомобилей на границе России и Беларуси был прекращен с апреля 2011 года в связи с вступлением в силу соглашений о создании Таможенного союза, согласно которым транспортный контроль осуществляется на внешних границах Таможенного союза.

Напомним, что в мае этого года Россия, Беларусь и Казахстан в четверг создали Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующий после ТС этап интеграции трех стран. Он должен начать работу с 1 января 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram