ГлавнаяМир

Ходорковский не видит быстрого способа вернуть Крым Украине

Российский оппозиционер заявил, что большинство россиян поддержали аннексию.

Ходорковский не видит быстрого способа вернуть Крым Украине

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что большинство россиян хотят видеть Крым в составе РФ и потребуются долгие годы, чтобы переубедить их в этом.

Об этом он сказал в Европарламенте на комитете по иностранным делам. LB.ua располагает аудиозаписью этого выступления.

"Прежде всего мы понимаем, что население России в большинстве своем выступает за. Каким образом предлагается демократическому режиму сделать то, чего население категорически не хочет? Я лично вижу только один выход - это убедить людей, что надо вести себя по-другому", - ответил Ходорковский на вопрос, как он относится к возвращению Крыма Украине. При этом Ходорковский отметил, что такой вариант затянется на десятилетия.

Он добавил, что второй путь - "как взяли, так и отдайте" - невозможен, потому что демократический режим в России ничем не будет отличаться от путинского.

Напомним, Россия аннексировала Крым весной 2014 года после того, как в регионе прошел незаконный референдум о самоопределении. Согласно официальным данным, за вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. При этом впоследствии совет по правам человека при Путине признал, что явка и результаты референдума в Крыму сильно завышены.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram