ГлавнаяМир

Россия организовала протесты против правительств Болгарии и Румынии, - СМИ

В причастности к финансированию протестов подозревают "Газпром".

Россия организовала протесты против правительств Болгарии и Румынии, - СМИ
архив
Фото: rian.ru

В Болгарии протесты против сланцевых проектов Chevron и антиправительственные демонстрации, которые привели к отставке правящего кабинета весной 2013 года, были организованы и оплачены пророссийскими силами.

Об этом заявил бывший министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов в интервью изданию The Financial Times.

По словам бывшего министра, демонстрации в стране прошли по сценарию, разработанному Россией и реализованному с помощью болгарских бизнесменов. Ее слова подтвердили другие болгарские чиновники.

Протесты в стране начались после повышения цен на электричество, при этом наиболее активно себя проявляли представители ультраправой партии "Атака". Двое бывших советников болгарского правительства заявили, что партия получала финансирование через софийское отделение православной культуры "Русский мир".

В Румынии ситуация аналогична, политики подозревают причастность России к антисланцевым демонстрациям, которые привели к отмене проекта с участием Chevron в 2013 году. Местные парламентарии, в том числе и премьер-министр Румынии, полагают, что протесты были организованы и профинансированы российской компанией "Газпром".

Летом 2014 года тогдашний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прямо заявил, что считает Россию организатором кампании против добычи сланцевого газа в Европе. После заявления Расмуссена, в НАТО отказались признать это заявление официальной позицией организации и подчеркнули, что высказывания Расмуссена - это его личное мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram