ГлавнаяМир

США пригрозили РФ санкциями из-за Ирана

Россия хочет поставлять Ирану продовольствие в обмен на нефть.

США пригрозили РФ санкциями из-за Ирана
Фото: 24smi.org

США усилят санкции против России, если признают сделку между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащей санкциям, введенным в отношении Ирана.

Об этом заявила в понедельник, 1 декабря, на брифинге представитель Госдепа США Джен Псаки. Расшифровка брифинга доступна на сайте Белого дома.

"Мы знаем о переговорах между Россией и Ираном, касающихся различных областей экономического сотрудничества. Мы будем продолжать следить за развитием этих дискуссий. У нас нет конкретных деталей. Если будут сделки, подпадающие под санкции, мы предпримем соответствующие шаги. Но мы не можем делать это абстрактно", - сказала Псаки.

30 ноября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что в ближайшее время начнутся поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть.

С 2012 года Иран столкнулся с санкциями Евросоюза и США, которые резко ограничили возможность продавать нефть за рубеж. Причиной такого решения стало продолжение работы Тегерана над ядерной программой. Европейцы и американцы подозревают Иран в разработке своего ядерного оружия, однако иранцы эти обвинения отвергают, настаивая на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram