ГлавнаяМир

В Мексике протестующие требуют отставки президента

Манифестанты разгромили ряд магазинов в Мехико.

В Мексике протестующие требуют отставки президента
Беспорядки в Мехико
Фото: EPA/UPG

Участники протестного марша, прошедшего в Мехико в ночь на 2 декабря, требовали отставки президента Мексики Энрике Пенья Ньето.

Об этом сообщает euronews.

Изначально мирная акция протеста впоследствии переросла в беспорядки: манифестанты громили и поджигали витрины магазинов и рекламные щиты. На разгон протестующих были брошены крупные силы полиции.

Демонстранты обвиняют руководство страны в бездействии и затягивании расследования похищения 43 студентов в городе Игуала еще в конце сентября. По данным следствия, пропавшие молодые люди были схвачены местными полицейскими, а затем переданы в руки членов криминальной группировки, которые расправились со студентами.

Преступление возмутило мексиканское общество. Жители страны регулярно проводят демонстрации с требованием обеспечить правосудие. Популярность Пенья Ньето упала до самой низкой отметки за все время. Пытаясь взять ситуацию под контроль, мексиканский лидер предложил проект конституционной реформы, предусматривающий, в частности, роспуск муниципальной полиции. Но еще до принятия этих мер многие называют их недостаточными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram