ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура уволила 413 прокуроров за государственную измену

В марте-августе Украина избавилась от чиновников в Крыму.

Генпрокуратура уволила 413 прокуроров за государственную измену
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины в августе-ноябре этого года проверила деятельность работников прокуратуры Крыма, и по результатам проверки уволила с должностей 413 человек с лишением классного чина.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

ГПУ установила, что в марте-августе 2014 года 413 сотрудников прокуратуры перешли на службу к оккупационным органам прокуратуры автономии. Проведение проверки значительно осложнялось и требовало больше времени для исследования обстоятельств и установления всех 413 работников.

Одним из оснований для увольнения их из органов прокуратуры Украины является положение закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". В соответствии с п.3 ст.14 этого закона из списков правоохранительных органов Украины исключаются те лица, в отношении которых получено документальное подтверждение об их зачислении в правоохранительные органы Российской Федерации.

"Несмотря на то, что это потребовало значительных временных затрат и проведения большого объема работы, эти факты были установлены по результатам указанной проверки", - подчеркнули в ГПУ.

В частности выяснилось, что в марте-августе 2014 года 413 работников прокуратуры АР Крым, в нарушение Конституции и законов Украины, перешли на службу к оккупационным органам прокуратуры автономии.

Такой переход произошел на основании решений незаконно назначенного прокурора Крыма. Кроме того, отдельные работники прокуратуры АР Крым активно способствовали нелегитимно назначенному прокурору автономии Наталии Поклонской в формировании оккупационных органов прокуратуры, проведении ею незаконных увольнений работников прокуратуры Крыма и незаконным кадровым назначениям в оккупационных самопровозглашенных территориальных образованиях. Указанные действия являются нарушением "Присяги работника прокуратуры".

В Генпрокуратуре напомнили, что относительно Поклонской за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти, начато уголовное производство. В ходе досудебного следствия, в том числе, проверяются обстоятельства совершения правонарушений указанными лицами и их причастность к совершению преступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram