ГлавнаяМир

Туск сегодня вступил в должность президента Европейского совета

Бывший польский премьер сменил на посту Германа ван Ромпея.

Туск сегодня вступил в должность президента Европейского совета
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня, 1 декабря, официально вступает в должность президента Европейского совета. Он станет первым президентом Европейского совета из государств бывшего коммунистического блока, сообщает Associated Press.

Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске в семье ремесленника, окончил исторический факультет Гданьского университета. Еще в университете он участвовал в создании студенческого комитета знаменитого профсоюзного движения "Солидарность" и организации забастовок.

В 1989 году Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс и после выборов 1991 года стал депутатом парламента. В начале 2000-х Туск стал одним из основателей новой партии "Гражданская платформа". С 2007 по 2014 годы Туск был премьер-министром Польши.

В конце августа Дональд Туск избран новым главой Европейского совета.

До Туска президентом Евросовета был Герман ван Ромпей.

Напомним, на прошлой неделе Туск заявил, что для Евросоюза "Россия - не наш стратегический партнер. Россия - наша стратегическая проблема". Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что это назначение польского политика является настоящим вызовом для России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram